Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:16

МKОУ СОШ с.Восточное Хабаровского района

Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 28 » Справка о работе летнего оздоровительного лагеря.
22:46
Справка о работе летнего оздоровительного лагеря.

 В первую и вторую  смены в школе работал оздоровительный лагерь «Круиз».  Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в  индивидуальной, физической и социальной формах. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Принципы, используемые при планировании и проведении лагерной смены:

·        системность;

·        сотворчество;

·        массовость;

·        развитие творческих способностей;

·        учет половозрастных особенностей.

   Перед открытием лагеря было проведено заседание педагогического коллектива с повесткой дня «Организация работы летнего лагеря дневного пребывания». В ходе заседания были обсуждены  темы и план работы, поставлены познавательные и оздоровительные задачи. Также было проведено инструктивно – методическое совещание, на котором был утвержден план и режим работы, штат и должностные обязанности работников лагеря.   За период  смены лагеря в нем отдохнуло и оздоровилось 100 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Для отдыха детей были выделены две классные комнаты, для массовых мероприятий – рекреация 2 этажа,  спортивный зал.

 

Каждый день в лагере начинался с линейки, на которой подводились итоги прошлого дня, награждались и поощрялись участники конкурсов, намечались задачи дня предстоящего.

 

После линейки проводилась утренняя гимнастика в течение 10 – 15 минут: в хорошую погоду – на спортивной площадке, в непогоду – в спортивном зале. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса, заряда бодрости на весь день.

 

 

 

Тематика лагеря «Дети Дальнего Востока в культуре мира»  направлена на раскрытие творческого потенциала и способности каждого ребенка через организацию тематических дел программы смены на уровне «отряд - лагерь».  Работа в лагере носила физкультурно-спортивный характер, была направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, обучение здоровому образу жизни, развитие творческих и организаторских способностей, формирование коммуникативных навыков, знакомство с историей возникновения и развития Олимпийского движения. В лагере работали два отряда: «Неугомон» и «Олимпики».   В каждой команде был избран командир, создан командный уголок, в котором отражена отрядная речевка, песня, название отряда, эпизоды командной жизни.

На  информационном  стене помимо основной информации об отряде поместили экран настроения, на котором каждый день каждый ребенок отмечал кружком определенного    цвета свое настроение за прошедший день.  Экран настроения в конце смены пестрил красным  цветом – это цвет прекрасного настроения.   

 Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом  возраста воспитанников.

Прошли познавательные викторины: «Дорожная азбука», «Здравствуй, лес! Мы попали в край чудес!», «Жизнь животных», «Удивительная жизнь растений», «Герои сказок», «Я люблю тебя, Россия!», «История светофора»,занимательные игры: «Веселый понедельник», «Рассмеши соседа», «Дорожное движение», «Веселый ручеек», «В поисках сокровищ»,операция «Клад».

Интересно прошел день, посвященный русскому фольклору. Ребята оказались большими знатоками народных пословиц, поговорок, особенно понравился конкурс скороговорок. Вспомнили ребята и русские народные песни, игры. С артистизмом изображали героев в экспромт-театре.

Спортивные соревнования, предложенные и проведенные  учителем физкультуры Анимаевым Алексеем Николаевичем прошли на хорошем уровне как по организации, так и по результатам. Алексей Николаевич подготовил и провел  «Олимпийские игры», спортивный  конкурс «Ай, да мы», мини-футбол, посвященный дню России. В день закрытия лагеря почти все ребята получили грамоты за призовые места в разных видах соревнований. В качестве наиболее успешно реализованного направления в работе лагеря следует отметить образовательную деятельность по пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения: изучение правил дорожного движения  и экологических знаний

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Проведение бесед, экскурсий по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере проводились мероприятия по оздоровлению детей: утренняя зарядка на свежем воздухе, дополнительные спортивные мероприятия, прогулки, воздушные ванны.

Оздоровительными составляющими жизни детей в нашем лагере являлись не только оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки, но и   витаминотерапия.

 

В целях развития творческого потенциала детей проводились игры, конкурсы, викторины и экскурсии – путешествия.

 

   Подвижные игры на свежем воздухе не только включают в себя все физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки, они способствуют созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы, сопереживания. Перед проведением спортивных мероприятий, прогулок, экскурсий  были проведены инструктажи по технике безопасности и ПДД.

 

Таким образом, по результатам бесед с учащимися и откликам родителей было установлено, что общими усилиями педколлектива лагеря и руководства школы были достигнуты задачи лагерной смены (оздоровление детей, создание условий для социальной адаптации), работа пришкольного лагеря удовлетворила запросы родителей и детей по организации полноценного отдыха учащихся в летний период.

Просмотров: 4146 | Добавил: KVS_ADmin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • 2024
    Бесплатный хостинг uCoz